记者沙龙网

首页 > 资讯 > 律师 > 正文

律师

律师说法:结婚未登记,彩礼需要归还吗?

2019-08-20 16:33:00 互联网 记者沙龙网

     律师今天说彩礼:关于彩礼的问题,好像是很久的事情,男婚女嫁,下聘礼是我礼仪之邦的千年风俗。但是有个事情就是提亲有时候没有必要要彩礼啊,婚姻本身就是公平的,为什么男方非要给女方要彩礼呢,律师有时候也闹不清楚。

 
   所谓“彩礼”问题,古已有之。多是指基于当地的风俗习惯,由男方给付给女方的,带有以缔结婚姻为目的的赠予,多以金钱或者贵重物品为体现。彩礼问题原本没有法律上的规定,但现代社会彩礼纠纷日渐增多,最高人民法院专门出了相关司法解释来规定彩礼返还请求的处理。
 
       最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
 (一)双方未办理结婚登记手续的;
 (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
 
     对于这个问题的理解,法律出版社出版的《中华人民共和国婚姻法注释本》中指出应注意三点:
(1)在决定彩礼是否返还时,是以当事人是否已经缔结婚姻关系为主要判断依据,给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼;给付彩礼后如果已经结婚的,原则上彩礼不予返还,只是在一些特殊情况下才支持当事人的返还请求;
(2)本条第(二)项、第(三)项适用的前提条件,是双方必须离婚
(3)本条规定中的因给付彩礼导致生活困难,应当以绝对生活困难、其生活靠自己的力量已经无法维持当地最基本的生活水平为判断标准;
(4)彩礼返还纠纷案件,适用于普通的诉讼时效,即两年,该诉讼时效可以发生中止、中断、延长等情况。
 
  法律也是讲公平正义,是非恩怨,人人心里其实都有一杆秤。读懂了司法解释,再来看实践中的这个案例,就很好解了。
男方汪某,六十岁;女方钱某,三十七岁。两人于2013年5月经人介绍相识,同年6月举行婚礼(未办理结婚登记),双方均系再婚。为了结婚,男方给付女方钱某彩礼、项链等若干,并在乡里操办了酒席。婚礼结束后,女方借故回到自己家中,之后也不愿与男方同居并办理结婚登记手续。由于结婚未成,男方要求女方家赔偿损失,经双方协商,女方和她母亲返还了男方给的项链,并承诺于2013年6月9日返还一万五千元彩礼钱,但是后来未还。
男方找了好几次,也没给。所以只好来法院起诉,要求判决返还。
你说女方抗辩理由找什么不成,居然在法庭上说“已经按照约定于2013年6月9日返还原告15,000元”。
法庭是讲证据的地方,你说你还了,就要拿出证据,转账返还,是否有银行流水记录?现金返还,是否有取款记录?有见证人?有收条?这些证据都没有,空口白牙,实在无凭无据。
至于该不该返还,按照相关司法解释,实在再清楚不过,未办理结婚登记未共同生活,您这是压根没想跟人过日子,既然如此,一拍两散,别人给的返还了,不拖不欠,各自再寻各自的。
这么到法庭上一闹腾,把名誉也给闹腾出去了,又是何必?
讲诚信,实际是为了自个好。因为以诚待人,以信立世,您自己是个好人家,还怕招不来好人家?彩礼问题,说简单也简单,说复杂也复杂,讲法,有专门的司法解释规定;讲理,简单就一句话——该谁的,是谁的,不必贪占。
 
     但是这个是比较简单的彩礼纠纷,生活实践远比条文更复杂。
 
      比如怎么理解“未办理登记但共同生活的情况?”《全国民事审判工作会议纪要》中提到,如果未婚男女双方确已共同生活但最终未登记结婚,人民法院可以根据双方共同生活的时间、彩礼金额并结合当地农村的风俗习惯等因素,确定是否返还及返还金额。最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条第一款第(一)项规定针对的是双方并未共同生活的情形。

律师说法:结婚未登记,彩礼需要归还吗?